МУК «Шашковский ЦД»

МУК «Шашковский центр досуга»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-73-72
 E-mail: info@shashkovo.ru

Для слабовидящих

МУК «Шашковский ЦД»

Главная » Новости » Юбилей библиотеки МУК «Шашковский ЦД».

Юбилей библиотеки

Юбилей библиотеки МУК «Шашковский ЦД»

 3 октября 2018 года Шашковской библиотеке исполнилось 55 лет.

История возникновения библиотеки начиналась ещё в прошлом веке, в 1963 году. Госплемзаводом им. 16 Партсъезда были выделены деньги, и парторг хозяйства Савинов Николай Иванович на свой выбор приобрёл 300 экземпляров книг, и передал их в профсоюзную организацию.

  Первым библиотекарем была молодая девушка Семёнова Любовь Константиновна. Она комплектовала фонд, искала только самое лучшее, что по её мнению должно было находиться в библиотеке. Но задержалась Любовь Константиновна не долго, всего 2 года, но люди вспоминая её, говорят о ней с уважением.

Юбилей библиотеки Юбилей библиотеки Юбилей библиотеки

  Далее в библиотеку пришла работать Королёва Любовь Михайловна и отработала 11 лет. Библиотека, которая размещалась под лестницей в конторе,  стала мала, и новый библиотекарь начала хлопотать новое помещение. И добилась своего. Под библиотеку отвели целый дом на берегу реки Волга. Книжный фонд стал чуть более 4000 экземпляров.  

  Спустя 11 лет Любовь Михайловна передала библиотеку Каёта Анне Максимовне, которая отработала до 1979 года. При ней прошла централизация, и библиотека из профсоюзной превратилась в государственную.

  Всего на несколько месяцев пришла работать в библиотеку Белогай Валентина Ивановна. По образованию учитель иностранного языка она проработала всего 2 месяца и передала в декабре 1979 года бразды правления Соговой Валентине Владимировне.

  В деревянном здании библиотека не задержалась и в 1985 году переехала в новый дом культуры, в новостройку. В 2017 году Валентина Владимировна ушла на заслуженный отдых, ведь отработала она не много не мало 38 лет. Её место заняла молодая женщина Курнина Наталия Владимировна. До сих пор двери библиотеки открыты для читателей. Там проходят интересные выставки, массовые мероприятия, вечера. Ежегодно в библиотеку поступают новые книги, на покупку которых выделяет деньги глава Назаровского сельского поселения. На данный момент фонд библиотеки составляет 6.691 экземпляр. Также ежегодно оформляется подписка на журналы.

55 let 555 let 5

  В честь 55 летнего юбилея в центре досуга прошло празднование, на которое были приглашены читатели, глава администрации, бывщие библиотекари, сотрудники Шашковской школы, и конечно же дети. Вечер прошёл в форме литературно – музыкальной композиции. Здесь было музыкальное поздравление от нашей маленькой талантливой певицы Ани Ярочкиной, также библиотеку приходили поздравить сказочные персонажи. Самым лучшим читателям были вручены памятные подарки. Также без подарков не осталась и библиотека. От сотрудников школы Королёвой Светланы Владимировны и Ревенко Светланы Николаевны, с кем всегда тесно сотрудничаем, мы получили замечательную книгу из серии Библиотека рыбинской семьи «Рыбинск. Истории для детей». А от Назаровского сельского поселения нам достался фотоаппарат. За что всем огромное спасибо! Вслед за этим в библиотеке прошло чаепитие.

55 let 555 let 5

Будем надеяться, что это не последняя круглая дата, которую мы отметили в стенах всеми любимой библиотеки. 

Библиотекарь Курина Н.В.

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации